Специалист по охране труда – описание профессии и где учиться

На производстве особенно важно соблюдение мер безопасности и сохранение жизни/здоровья сотрудников в процессе труда. Нарушение такого плана запросто остановят работу любого предприятия и могут даже привести к его закрытию. В связи с этим появились особые специалисты, это инженеры по охране труда.

Профессия Инженер по охране труда – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они следят за обеспечением безопасности на производстве и соблюдением различных правил, которые призваны сохранить жизнь и здоровье сотрудников. А в последние годы к услугам таких сотрудников должны обращать вообще все организации, даже непроизводственные.

 

«За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться». Уинстон Черчиль

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Инженер по охране труда и чем он занимается?

По сути, у такого специалиста всего одна забота, это безопасность сотрудников в рамках организации. Уже исходя из этого, строятся все его основные функции и задачи. А вот они уже достаточно разнообразны, хотя и направлены только на одну цель.

Так инженер по охране труда отвечает за обучение и инструктаж сотрудников. То есть он должен им детально разъяснить правила техники безопасности, охраны труда и подобное в целом, а также в конкретно взятой организации. Дополнительно специалист проводит аттестации по этому направлению сотрудников различного уровня. Все эти обязанности он выполняет по необходимости и с определённой периодичностью, согласно требованиям внутреннего расписания или другой надобности.

Другой важнейшей функцией специалиста по охране труда является контроль за обеспечением безопасности. Он следит за тем, чтобы в организации исполнялись правила ТБ, ОТ, СанПиНы и другие требования. Помимо контроля сотрудников, такой специалист может выполнять обследование того, что непосредственно связанно с трудовой деятельностью. К примеру, это могут быть рабочие места, здания, средства защиты работников, оборудование и инструменты. По итогам работа даже может быть приостановлена до устранения причин этого.

Ещё стоит упомянуть, что от инженера по охране труда требуется не просто изучение условий труда, но и их анализ. Ему необходимо выявлять опасные моменты в организации работы и предлагать меры по их устранению. Он комплексно исследует и анализирует возможные факторы риска, с целью предупредить возникновение угроз безопасности в будущем. За счёт этого вырабатываются инструкции, правила и стандарты для конкретно взятой организации, а также возможности для их внедрения

Хватает в работе специалиста по охране труда различных бумаг. Он взаимодействует с очень широким кругом документации, изучая и подготавливая её. В их числе могут быть всевозможные заключения, исследования, нормативные документы и главное отчётность. Такой специалист ведёт её в обязательном порядке, как для руководства, так и надзорных органов в этой области.

Что делает специалист на работе

В общих чертах к обязанностям можно отнести:

  • контроль за исполнением мер ОТ
  • соответствующий инструктаж и обучение
  • аттестация сотрудников
  • анализ и совершенствование условий труда
  • разработка инструкций, правил и стандартов ОТ для организаций
  • оценка рисков и расследование несчастных случаев на производстве
  • ведение документации

 

Где получить образование

Обычно для этой профессии требуется квалификация инженера. Причём не по охране труда, а скорее в соответствующей отрасли. То есть подходит инженерное высшее образование в целом, а дальше уже всё зависит от сферы производства. Кроме того, есть соответствующие курсы именно по охране труда в той или иной отрасли. Они обеспечивают достаточно неплохое понимание предмета, хотя в большей степени об опасностях определённой области и в меньшей непосредственно об инженерии.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/specialist-po-ohrane-truda

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В самой работе по данному профилю не обойтись без таких знаний:

  • инженерное дело в какой-либо отрасли
  • требования охраны труда и техники безопасности
  • законодательство в этой области
  • различные СанПиНы
  • ведение документации

Последнее накладывает определённые требования к компьютерной грамотности специалиста. Ему нужно в определённой степени владеть офисной техникой и соответствующим программным обеспечением. То есть надо уметь подготовить и распечатать документы.

На курсах вас могут научить большей части их необходимого в профессии:

  • обеспечение ОТ и ТБ
  • их проверка и совершенствование
  • проведение инструктажей, обучения и аттестаций
  • выполнение исследований в необходимой отрасли
  • ведение отчётности и другой документации

 

Уровень зарплат и востребованность

Профессия инженера по охране труда в целом является достаточно востребованной. Конечно, многое зависит от конкретной отрасли, но сейчас такие специалисты требуются практически в любой организации или в качестве сотрудника на аутсорсе. Зарплаты у инженеров такого плана могут быть вполне неплохие, но многое зависит от места работы и квалификации специалиста. Здесь есть несколько категорий, первая является наиболее высокооплачиваемой.

 

Плюсы и минусы профессии

В этой сфере труда есть достаточно преимуществ, однако и парочку минусов найти не сложно.

Преимущества:

  • неплохие зарплаты
  • профессия в целом востребована
  • есть куда расти в должности
  • многие знания реально полезны
  • преимущественно такая работа не является физически сложно

Недостатки:

  • ответственность в случаи чрезвычайных ситуаций
  • строгие проверки со стороны надзорных органов

 

Кому подойдет / Личные качества

К такой профессии предрасположены те, кто обладает такими качествами:

  • ответственность
  • аналитический ум
  • дисциплинированность
  • внимательность
  • коммуникабельность
  • уверенность

 

Это интересно

  1. Ощущение безопасности делает человека неосторожным
  2. Пока кто-то не побежит первым, остальные опасность не чувствуют.
  3. Укрепляй корабль двумя якорями.
  4. Спасательную шлюпку готовят до шторма.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.