Семейная психология – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Сохранение семьи достаточно часто становится важной проблемой, требующей решения. Трудности, конфликты и неспособности найти общий язык отнюдь не всегда означают, что паре следует расстаться. Наоборот, если всё это преодолеть, подобный союз становится крепче и более гармоничным.

Как стать Семейным психологом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Оказывает помощь в преодолении подобных кризисов особый специалист, это семейный психолог. Он пользуется спросом на современном рынке труда, за счёт стабильного роста популярности данных услуг. При этом такая работа является хорошо оплачиваемой, в особенности неплохие перспективы роста доходов в рамках частной практики.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Вполне очевидно, что сферой деятельности такого специалиста является семья и её проблемы. Он помогает парам справиться с кризисами семейной жизни и накопившимся стрессом. Для этого он ведёт групповой и индивидуальный приём и консультации. В ходе своей работы он должен найти источник проблем и научить клиентов, как с этим справиться наиболее эффективно. Во время сеансов он будет вместе с парой прорабатывать их проблемы, изучать и справляться с негативным психоэмоциональным состоянием, корректируя его в более позитивное и конструктивное

 

Что должен уметь специалист

Для выполнения своих профессиональных обязанностей, семейному психологу необходимо уметь следующее:

  • вести приём
  • давать консультации
  • работать индивидуально и с группами
  • диагностировать проблемы
  • разрабатывать программу коррекции
  • контролировать её реализацию и направлять
  • вести профильную документацию

 

Что нужно знать / изучать

Профессия требовательна к уровню знаний, в программу подготовки следует включить такие направления:

  1. Психология. Конечно, данная дисциплина является центральной для профессиональной деятельности. Вам придётся тщательно изучить её теоретические аспекты и желательно историю развития науки. Потребуется получиться представление о ключевых подходах и методах коррекции, а также психодиагностики. Отчасти разобравшись в основах индивидуальной работы с пациентом, следует узнать об особенностях групповых сеансов. Тут уже следует ознакомиться с целевым для специалиста направлением семейной психологией.

  2. Анатомия/физиология. Дополнить своё образование следует этими предметами. Некоторая база в понимании устройства человеческого тела необходима любому, кто работает с его здоровьем. Хотя и слишком глубокого понимания данных тем не требуется. Вернее, тут стоит изучить главным образом нейрофизиологию. Она поможет лучше понять устройство и функционирование ЦНС, как источника психических реакций.

  3. Педагогика. В состав семьи входят не только взрослые люди, но и зачастую дети разных возрастов. При этом многие кризисы могут быть связаны именно с поведением ребёнка, поэтому построить эффективную программу коррекции без учёта этого нельзя. В связи с этим нужно узнать о возрастной психологии и основах педагогики. Необходимо разбираться в вопросах того, как происходит воспитание детей, методах влияние на поведение и источниках их реакций на кризисы в отношениях родителей.

  4. Документация. В рамках профессиональной деятельности здесь приходится иметь дело с некоторыми документами и составлять карточки на клиентов. Так что надо уметь обращаться с подобными бумагами и главное их составлять. С подобным придётся сталкиваться и при частной практике, и при трудоустройстве в государственных учреждениях или центрах. Да и вести отчётность тоже не помешает.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Некую базу по профессии может обеспечить профильная литература. Да одной двумя книгами не обойтись, придётся составить достаточно объёмную и разностороннюю подборку.

  • Частично подготовиться к такой работе можно по видео урокам. Конечно, глубокого понимания темы так не добиться, однако общее представление получить вполне реально.

Курсы:

  • Без профильного образования по этому профилю нельзя трудиться. Если же есть высшее или среднеспециальное по другой специальности, есть возможность профпереподготовки на курсах. Они обеспечат ускоренную подготовку, хотя за обучение всё же придётся заплатить.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/semeynaya-psihologiya

 

Развитие и практика

Практически в любом направлении профессиональной деятельности нужно совершенствоваться и это не исключение:

  • Старайтесь следить за свежими публикациями по своей профессии. Естественно, не всё следует пытаться сразу применять, но быть в курсе актуальных исследований и методик надо.
  • Посещайте профильные семинары и другие мероприятия, которые позволяют повысить свою квалификацию. Подобное полезно не только начинающим, но и опытным специалистам.
  • После получения образования желательно не тянуть время с поиском вакансии. Долгое отсутствие практики ведёт к потере любых знаний и навыков.

 

Какие качества нужно развивать

К профессии семейного психолога в большей степени предрасположены люди с такими качествами:

  • Аналитический ум (логическое мышление, умение собирать и анализировать факты одна из основ такой деятельности)
  • Эмпатия (понимание чужих эмоций очень полезно в этой работе, оно реально помогает найти лучший путь для коррекции)
  • Наблюдательность (в не меньшей степени помогает при таком труде развитое внимание)
  • Память (хороший профессионал редко взаимодействует только с одной парой за раз, надо не путаться)
  • Общительность (такая специализация предполагает большое число контактов, тут нужны развитые коммуникативные навыки)

 

Заключение

Стать семейным психологом сейчас вполне хороший выбор, профессия востребована и полезна обществу. При этом она может обеспечить неплохой доход, хотя и требует качественной подготовки. С ростом опыта и репутации будет проще, к тому же это довольно положительно сказывается на заработке.

СТАТЬИ
Как стать Кадровиком с нуля – что нужно знать

Персонал является основой любого бизнеса. Его подбор, трудоустройство и документальное сопровождение деятельности в компании относятся к перечню задач кадровиков. В общем специалист данного профиля берёт на себя всё, что связано с кадровым делопроизводством и политикой. То есть необходим для...

Как стать Главным бухгалтером с нуля – что нужно знать

Движение финансовых средств, их учёт и подсчёт являются определяющим фактором для обеспечения работоспособности бизнеса. В крупных и средних компаниях подобным занимается целый отдел, возглавляемый главным бухгалтером. А в небольшом бизнесе он может в одиночку заниматься такой работой.

Как стать Сметчиком с нуля – что нужно знать

Одним из важных этапов в строительстве, является определение финансовых затрат на исполнение проекта. Занимается расчётом стоимости работ, найма специалистов и материалов сметчик. Без такого профессионала строительные компании были бы вынуждены работать вслепую и не факт, что смогли бы завершить...

Как стать Документоведом с нуля – что нужно знать

Работа с документацией ведётся в любой организации без исключения и требует существенных усилий. Их поиск, обработка и хранение отнимает определённое время, трудовые и финансовых ресурсов. Оптимизировать подобные затраты могут такие специалисты, как документоведы.

Многие исполненные документы нельзя уничтожать по закону определённое время или они ещё могут быть востребованы. В таком случае они все отравляются на хранение в архив. Занимается его организацией, ведением и обслуживанием архивист.

Как стать Делопроизводителем с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение собственной деятельности, очень важно для любого бизнеса. Без этого невозможен учёт собственных ресурсов, выполнение многих операций и отчётность, в том числе для регулирующих органов. Специализируются на задачах такого спектра делопроизводители.

Как стать Секретарем, помощником руководителя с нуля – что нужно знать

Руководитель компании занятое должностное лицо, решающее преимущественно проблемы глобального плана в организации. Но только лишь ими не ограничивается число задач, которое перед ними встаёт. Чтобы разгрузить начальство в решении менее важных локальных вопросов и помочь в иных делах, существует...