Blockchain-разработка начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Технологии блокчейна существуют уже не первый год, но только последнее время начали набирать популярность. Благодаря этому появился спрос на тех, кто хорошо в них разбирается и главное может применять.

Как стать Blockchain-разработчиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

К таковым относятся blockchain-разработчики, работающие над цифровыми продуктами на их основе. Работа это сложная и требует от программиста хорошей подготовки, ведь идёт с передовыми современным технологиями. Актуальность этой профессии уже достаточно велика, а текущие тенденции показывают, что она только повысится.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Подобная деятельность представлена работой программистов, которые занимаются разработкой с применением blockchain-технологий. Он может быть занят в создании децентрализованных приложений и сервисов. А может отвечать за криптографическую составляющую, обеспечивая сохранность и/или неизменность данных при их обмене, передаче, хранении и т.д.

 

Что должен уметь специалист

Чтобы заниматься подобной работой, вам необходимо обладать многими полезными навыками:

  • программировать, желательно на нескольких языках
  • понимать в блокчейн архитектурах и структурах данных
  • разбираться в сетевых технологиях и криптографии
  • уметь разрабатывать приложения
  • знать английский язык

 

Что нужно знать / изучать

Подготовка к профессии блокчейн-разработчика достаточно сложная, она обязательно должна включать в себя:

  1. Программирование. Если вы планируете заниматься данной работой, вам придётся научиться хорошо программировать. В целом эта сфера сейчас подвержена изменениям, появляются новые направления и входят в использование дополнительные языки. Однако в целом пока наиболее востребованы Java, Python и C++, в меньшей степени Ruby, Си Шарп и некоторые другие языки. Для работы по этому направлению желательно изучить сразу несколько, но на один из них лучше сделать больший упор.

  2. Криптография. Технология blockchain тесно связана с шифрованием данных. Поэтому вдобавок к навыкам разработчика, вам необходимо познакомиться с тематикой криптографии. Особое внимание лучше всего обратить на протоколы шифрования, в том числе формата блокчейн. Как осуществляется защита данных от несанкционированного доступа, неизменность их, использование ключей и т.д.

  3. Структуры данных и алгоритмы. Сложная тема, но полезная любому программисту, а blockchain в особенности. Так советуем познакомиться со списками, стеками, множествами, очередями и другими наиболее популярными типами структур. Из второй темы для такого разработчика, необходимо знакомство с алгоритмами консенсуса. Но и в целом умение работать с ними, как программист, и самостоятельно составлять вам пригодится.

  4. Блокчейн. Тщательнейшим образом изучить, что собой представляет этот термин вообще и какие технологии с ним связаны. Что собой представляет децентрализованная сеть, как осуществляются транзакции, их запись и передача. Изучите различные типы блокчейна, в чём они отличаются меж собой и где применяются.

  5. Сеть. Вам пригодится понимание того, как осуществляются сетевые соединения. Полезно будет познакомиться с архитектурами сети и их построением. Отдельно уделить внимание такому JavaScript фреймворку, как Node.js. Он пригодится при разработке децентрализованных приложений, в плане работы над клиент-серверным взаимодействием.

  6. Веб-разработка. Для работы зачастую могут потребоваться знания в сфере веб-разработки. Базово можно ознакомиться с классическим набором языков – HTML, CSS и JavaScript. Немного более полно лучше узнать о стандартах и реализации веб-дизайна, в особенности, если планируете работать над blockchain-приложениями.

  7. Английский. Сейчас этот язык наиболее востребован в данной сфере. Вам не обязательно свободно говорить по-английски, но читать техническую профильную литературу может требоваться регулярно.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По blockchain-технологиям выпущено достаточно литературы. Но не вся она подходит именно для обучения, для этого надо искать более специализированные издания. К сожалению, существенная часть из них пока не переведена, но некоторая часть имеется.

  • Это достаточно активно развивающееся направление и специалисты делятся информацией. Соответствующие материалы вы можете найти и в формате видео, и в тематических блогах, и на лекциях, в том числе проходящих онлайн. Правда программу обучения придётся составлять скорее всего самостоятельно.

Курсы:

  • Наверное, наиболее перспективный путь обучения на блокчейн-разработчика. Так вы знакомитесь с наиболее актуальными материалами, которые имеют реальное практическое применение. Сложность такого обучения лишь в одном, по-настоящему качественную подготовку вам дадут лишь платные курсы.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/blockchain-razrabotka

 

Развитие и практика

Потерять необходимые для рынка труда навыки и знания в этой сфере легко, специалисту нужно всегда развиваться:

  • Ищите профильную литературу и внимательно её изучайте. Особое внимание обращайте на новинки и даже новостные заметки по теме. Блокчейн активно развивается и тут важно не упускать из виду набирающие популярность тренды.

  • Станьте частью профильных сообществ, к примеру, на GitHub. Там вы сможете публиковать свои проекты, получите доступ к тематическим репозиториям и чужим интересным работам.

  • Ищите для себя реальную практику. Вы можете объединиться с другими специалистами для разработки. Но лучше найдите вакансию по данному профилю, пусть она даже будет рассчитана на младшего специалиста или оплачиваемую практику.

 

Какие качества нужно развивать

Для работы по этой специальности, вам весьма пригодятся такие качества, как:

  • Аналитический ум (это работа для программистов и логическое мышление здесь необходимо)

  • Любознательность (надо всегда стремиться к получению новых знаний, естественно не пустых, а по данному профилю)

  • Усидчивость (разработка всегда требует проводить помногу времени за компьютером и умения концентрироваться на задаче)

  • Память (здесь надо многое знать, и хорошая память поможет вам в изучении необходимых пластов информации)

 

Заключение

Blockchain-разработка перспективное современное направление для программистов. Как направление профессиональное деятельности, оно весьма престижное и хорошо оплачиваемое. При этом данная профессия даёт широкий выбор того, куда конкретно двигаться, от банковского сектора, до компьютерных игр и хранения информации. Путь это сложный, но ваши навыки точно пригодятся в IT.

СТАТЬИ
Как стать Кадровиком с нуля – что нужно знать

Персонал является основой любого бизнеса. Его подбор, трудоустройство и документальное сопровождение деятельности в компании относятся к перечню задач кадровиков. В общем специалист данного профиля берёт на себя всё, что связано с кадровым делопроизводством и политикой. То есть необходим для...

Как стать Главным бухгалтером с нуля – что нужно знать

Движение финансовых средств, их учёт и подсчёт являются определяющим фактором для обеспечения работоспособности бизнеса. В крупных и средних компаниях подобным занимается целый отдел, возглавляемый главным бухгалтером. А в небольшом бизнесе он может в одиночку заниматься такой работой.

Как стать Сметчиком с нуля – что нужно знать

Одним из важных этапов в строительстве, является определение финансовых затрат на исполнение проекта. Занимается расчётом стоимости работ, найма специалистов и материалов сметчик. Без такого профессионала строительные компании были бы вынуждены работать вслепую и не факт, что смогли бы завершить...

Как стать Документоведом с нуля – что нужно знать

Работа с документацией ведётся в любой организации без исключения и требует существенных усилий. Их поиск, обработка и хранение отнимает определённое время, трудовые и финансовых ресурсов. Оптимизировать подобные затраты могут такие специалисты, как документоведы.

Многие исполненные документы нельзя уничтожать по закону определённое время или они ещё могут быть востребованы. В таком случае они все отравляются на хранение в архив. Занимается его организацией, ведением и обслуживанием архивист.

Как стать Делопроизводителем с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение собственной деятельности, очень важно для любого бизнеса. Без этого невозможен учёт собственных ресурсов, выполнение многих операций и отчётность, в том числе для регулирующих органов. Специализируются на задачах такого спектра делопроизводители.

Как стать Секретарем, помощником руководителя с нуля – что нужно знать

Руководитель компании занятое должностное лицо, решающее преимущественно проблемы глобального плана в организации. Но только лишь ими не ограничивается число задач, которое перед ними встаёт. Чтобы разгрузить начальство в решении менее важных локальных вопросов и помочь в иных делах, существует...